Equipes Brasileiras pop_arw.gif (821 bytes) Times de Santa Catarina pop_arw.gif (821 bytes) Você está aqui pop_arw.gif (821 bytes) Estado com 993 times, 636  escudos e 71 estádios

FEDERAÇÃO CATARINENSE DE FUTEBOL

Times de SC

 

sc.gif (8644 bytes)

Informações gerais do Estado

 Capital     :  Florianópolis sc_peq.gif (1224 bytes)
 Habitante :  Catarinense
 Área       :  95.318 km2
 População :  6.249.682 em 2010
 Região     :  Sul
Rua nº 2350, esq. com a 4ª - Av. Edif. Tuti, 1245, 2º e 3º andares
Balneário Camboriú/SC - Tel.: (047) 367 0313 e FAX (047) 367 7089
Presidente : Delfim Pádua Peixoto Filho
Fundação : 12/04/1924

E-mail : fcf@fcf.com.br

Web site :  http://www.fcf.com.br

fed_SC_antigo-sc.gif (7196 bytes)Federação de SC
Escudos antigos da Federação

Times da Divisão da Série "A" em 2014

Associação Chapecoense Clube Náutico Marcílio Dias
Avaí FC Criciúma EC
Brusque FC Figueirense FC
CA Metropolitano GE Juventus
CA Hermann Aichinger Joinville EC
-

Times da Divisão da Série "B" em 2014

Blumenau EC Concórdia AC
Caçador AC EC Internacional - Lages
Camboriu FC Futebol Clube do Porto
Canoinhas AC Hercílio Luz FC
CA Tubarão SERC Guarani
-

Times da Divisão da Série "C" em 2014

Associação Maga EC
Barra Futebol Cube
CA Juventus
Curitibanos EC
Fluminense FC
Oeste FC
SC Jaraguá
-
Outros times
A. Caçadorense de Desportes Fraiburgo
AC Chapecó GA Guarani de Lages
AC Pinheiros SC GE Araranguaense
ACADESF GE Barão do Rio Branco
Agronômica FC GE Olímpico
Alto Vale GE Treviso
Americano GE 25 de Agosto
AD Eldourado Guarani FC - Palhoça
Águia do Vale AC Ideal EC - Forquilhinha
ARCE Bangu - Rio Tavares Imbituba AC
Araranguá EC Imbituba FC
Associação Canoinhas de Futebol Indiano
Associação Costa Esmeralda Ilha do Frade FC
ASC Ferroviário Capivarense Ipiranga FC
Atlético Hermann Aichinguer Itajaí EC
Atlético Operário FC Itaúna AC
Atlético Cidade Azul Joaçaba AC
Balneário Camboriú FCL Joaçaba AD - licenciado desde 1992
Blumenau Entretenimentos Comunitários Lages EC
Blumenauense Lages FC
Botafogo - Xaxim Laguna EC
Botafogo - Laguna Minerasil FC
CA Camboriú Navegantes EC
CA Camponovense Nova Veneza  EC
CA Catarinense Ouro Preto FC
CA Hermann Aichinger Palmeiras
CA Lages Paula Ramos EC
CR Maravilha Peri Ferroviário SC
CA Metropolitano Real Sport AC
CA  Montese - São Miguel do Oeste Santa Catarina Clube
CA Tupi Santa Cruz EC - Canoinhas
Carlos Renaux São Paulo FC
CE Paysandu - Brusque - licenciado São Bento FC
Chapecoense SC Brusquense
Clube Atlético Operário SC Madureira
CN Atlético Barroso SD Santa Cruz
CN Marcilio Dias SDR União
Comerciário EC - hoje Criciúma EC SE São José
Concórdia FC SER Cacique - Taió
CR Flamengo SER Campinas
EC Boa Vista SER Internacional - extinto
EC Catarinense SER Operário Mafrense
EC Continental SER Perdigão
EC Metropol SER São Ludgero
EC Prospera Sombrio EC - extinto em 1995
EC Rio do sul Sport Brasil
EC São Bento Timbó EC
EC Santa Maria Tiradentes EC
Ferroviário AC Tubarão FC
Ferroviário EC Videira EC

Flamengo EC - Florianópolis   

Vila Nova EC - Imbituba
Flamengo EC - Laguna Xanxerense
Floripa FC - Florianópolis Ypiranga FC

Times amadores de Santa Catarina

Mais times amadores>>

 
Mais times  
AA Ponte das Canas Caravagio FC - Nova Veneza GREON - Criciúma
AA Ponte Preta - Tubarão Catarinense FC Grêmio Sênior Itajaí
AA União EC Caxias FC - Laguna Guarani FC - Laguna
AC Chapecó Caxias FC Guaycurus FC - Concórdia
AER Monte Castelo CE Guarani - São Miguel do Oeste Henrique Lage FC
Ajax FC Corinthians FC - Laguna Ipiranga EC - Florinópolis
Aliança EC - Florianópolis CR Vasco da Gama - Florianópolis Jaraguá FC
América EC - Tubarão CRD Saldanha da Gama - Florianópolis Joaçaba EC
América FC - Laguna Cruzeiro AC - Joaçaba Juventude EC - Tubarão
América FC - Rio do Sul Dunas EC - Florianópolis Lauro Miller FC
Araça FC EC 7 de Setembro Paes Leme EC
Asa Branca EC - Rio do Sul EC Água Verde Pantano do Sul EC
Associação Cruz de Malta - Florianópolis EC Atlântico Portuguesa do Pantanal
Associação de Moradores do Bairro Sangão EC Barreanse Rio do Sul EC - extinto
Associação Unidos da Vila - Joinville EC Beira Mar Estreito - Laguna Santista FC
AE Scorpions EC Biguaçu - sem escudo Santos FC - Tubarão
AD Blumenau EC Braço do Norte Saudade FC - Florianópolis
AD Colegial EC Concordia - Rio do Sul SD Bandeirante - São Bento do Sul
AMESC - Florianópolis EC Conde D'eu SD Vasto Verde
ARCE Esperança - Florianópolis EC Corinthians SE Bandeirante - Brusque
Aymoré FC - Florianópolis EC Fernando Raulino SE Paulo Carneiro - Laguna
Balneário Camboriú FC ltda. EC Grêmio Santa Lucia - Pinhalzinho SR Tiradentes FC
Bandeirante EC - Laguna EC Guatá SER Beira Mar - Florianópolis
Barra Velha EC       EC Internacional - Laguna SER Caeté
Barreiro EC - Florianópolis EC Juventude - Laguna SER Noroeste
Barriga Verde FC EC Milan - Florianópolis - sem escudo SER Olinkraft - Lages
Barrense EC - Florianópolis EC Palmeiras - Tubarão SER Olimpikus
Baxada FC EC Cometa - Itapiranga SER Sul América - Tubarão
Bravense FC EC Santa Cruz - Florianópolis SER União - Armazém
Beira Mar EC EC Santa Cruz - Florianópolis SER União Taquaruçú - Laguna
Bonsucesso EC EC São José SERC Rio Deserto
Botafogo EC - Florianópolis EC Trevotur - Laguna SERSE - Laguna
Botafogo FC - Pomerode EC União Operaria - Tubarão SERUT - Laguna
CA Catarinense - Ilhota Externato FC - extinto em 1930 Sociedade Irmã Carmem
CA Catarinense - Florianópolis Flamengo FC - Laguna Sociedade Irmã Irineu
CA São Francisco Forquilhas FC - Florianópolis SR Mambituba
Cabeçuda EC Galeão EC - Imbituba SRE São Simão
Caieira EC GD Gravatalense - Gravatal União Trufense - Florianópolis
Canto do Rio FC GE Cidade Azul Urussanga FC
Capri EC - Florianópolis GE Mourão Concórdia Vera Cruz EC

Times amadoras de Santa Catarina por município
Times de Abelardo Luz
Times de Agronômica -
Times de Antônio Carlos
Times de Biguaçu
Times de Bombinhas -
Times de Capivari de Baixo
Times de Florianópolis
Times de Joinvile
Times de Palhoça
Times de Seara
Times de Tijucas
Liga Pomedorense de Desportos -
Liga Jaraguanse de Futebol -
Liga Josefense de Futebol -
 
Mais +++++ times +++
13 de Maio Volta Grande - Pinhalzinho EC Santa Teresa - Florianópolis
23 de Agosto FC - Joinville Entre Amigos FC - Floripa
100% EC - Florianópolis Esporte Canto Lagoense - Florianópolis
AA Barriga Verde - Araranguá Flor da Serra FC - Herval D'Oeste
AA Campo D'Una - Garopaba Força Jovem FC - Pedro de Alcântara
AA Cocal do Sul GE Costeira - Florianópolis
AA Portuguesa - Navegantes GE Fiuza Lima - Itajaí
AA Real Ferraz - Garopaba GE Turvense - Turvo
AA Videirense - Videira GER Palmitos - Palmitos - extinto
ACR Cidade Azul - hoje CA Tubarão Grêmio Fronteira - Araranguá
AD Duque de Caxias - Rio do Sul GE Comercial - Joaçaba
América FC - Mafra Imbituba FC - Imbituba
Amigos do Fazenda - Itajaí Internacional FC - Florianópolis
Amizade EC - Massaranduba Íris FC - Florianópolis
Arabutã FC - Capinzal Ituporanga EC - Ituporanga
ARCE Beira Mar - Garopaba Jardim das Palmeiras FC - São José
ARCE Avante - Florianópolis Jurerê FC - Florianópolis
Associação de Veteranos do Moura - Canelinha Juventus AC - Rio do Sul - extinto
Associação Terra Santa - Florianópolis Legião FC - Floripa
ASDC Triunfo - Florianópolis Natureza FC - Grande Florianópolis
Avaí FC - Portinho/Laguna Navegantes EC Ltda.
Aymoré Recreativo FC - São Pedro de Alcântara Olaria EC - Xanxerê
Barra Sul FC - Camboriú Porto FC - Imbituba
Bocaiúva EC - Bocaiúva Rio Negro FC - Mafra
Bola Branca Futebol Amador - Florianópolis River FC - Rio Vermelho
CTM - Centro de Treinamento de Minozzo Santos FC - Campo Alegre
Cacique - Taió SD XV de Outubro - Indaial
Campo Grande FC - Florianópolis SBR Santos Dumont - Brusque
Canarinho FC - Florianópolis SC Brusquense - Extinto
Canoinhas EC - Canoinhas SE Independente - Caibi
Caravaggio FC - Criciúma SE Palmeiras - Porto da Lagoa - Florianópolis
CA Itoupava - Blumenau SER Ajap - Pinhalzinho
CE Payssandu - Brusque SER Gigantinho - Chapecó
CD Veteranos - Bombinhas SER Independente - São Domingos
Cevada EC - Florianópolis SER Juventude - Lindóia do Sul
Confiança EC - Herval d'Oeste SER Maletti - Lages
EC 7 de Setembro - Braço do Norte SER Perdigão - Videira
EC Água Verde - Pomerode SER São Bento - São Bento do Sul
EC Alvorada - Videira SER Sadia - Concórdia
EC Canarinho - Pinhalzinho SER Tigre - Joinville
EC Estrela Batistense - São João Batista SERC Beira Rio - Águas Mornas
EC Gramense - Garopaba SERC Guarany - Xaxim
EC Juventude - fundado em 1952 - Caibi SG Desportiva - São Bento do Sul
EC Juventude - Camboriú Terceiraço Futebol e Caneladas - Joinville
EC Mãe Luzia - Criciúma Turvo EC - TEC - Turvo
EC Malwee - Pinhalzinho Três Estrelas - Xanxerê
EC Nova Esperança - Pinhalzinho União da Vila FC - Camboriú
EC Real Barracão - Orleans União Veteranos - Joinville