Equipes Brasileiras pop_arw.gif (821 bytes) Times do Rio Grande do Sul pop_arw.gif (821 bytes) Você está aqui pop_arw.gif (821 bytes) Estado com 1.457 times, 1.311 escudos e 103 estádios

FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL

times do RS

 

Federação do RS

 

Escudo antigo

 
rs.gif (8529 bytes)

Informações gerais do Estado

 
 Capital     : Porto Alegre rs_peq.gif (1385 bytes)
 Habitante : Gaúcho
 Área         : 281.748,5 km
 População : 10.695.532 em 2010
 Região     : Sul
Travessa Francisco Leonardo Truda, 98 - Ed. Brasília - 8º Andar - Centro
CEP  90.101-050 - Porto Alegre/RS - Tel.: (51) 3214-6000
Web site : http://www.fgf.com.br
E-mail : fgf@fgf.com.br
Fundação : 18/05/1918
Presidente : Francisco Noveletto Neto
 
C

Times da Primeira Divisão em 2013 - Taça Piratini

 

Times da Segunda Divisão em 2013

Chave 1 Chave 2
CE Aimoré - São Leopoldo AE Riopardense
EC Avenida EC Inter de SM
GA Farroupilha GE Brasil - Pelotas
SC São Paulo GE Glória de Vacaria
SER Panambí Guarany FC - Camaquã
SER Santo Ângelo SC Gaúcho
SERC Brasil União Frederiquense de Futebol
Riograndense FC - Sta Maria Ypiranga FC - Erechim
 

Times da Segunda Divisão Série B em 2013

Chave 1 Chave 2
A. Garibaldi de Futebol Clube 15 de Novembro
A. Nova Prata de Esportes EC Milan - Júlio de Castilhos
CA Carazinho GE Bagé
EC 14 de Julho  EC Guarani de Venâncio Aires
EC Palmeirense SC Rio  Grande
GE Sapucaiense Três Passos AC
Guarany FC - Bagé Tupy FC - Criciumal
 

Times do Campeonato Amador 2012

Grupo A Grupo B Grupo C
EC Serrano - Canela EC Academia do Morro EC Botafogo - Fagundes Varela
Grêmio Esportivo Ibirubá Guaíba FC - Guaíba EC Colorado
Grêmio Esportivo Parobé SA Juventude Operaria - Ibirubá EC Nova Petrópolis
SC Americano - Nova Hamburgo Tamoio FC - Viamão SEC Flamengo - São Valentim

Outros Times    
AA Barcelona EC Avenida Grêmio Esportivo Torrense
AA Veranópolis EC Cruzeiro - Pelotas Grêmio Riograndense FC - Cruz Alta
AA Unidos do Viveiro - Quarai EC Encantado Grêmio Santanense
AESA EC Ferro Carril - Uruguaiana Glorinha FC
AE Santo Ângelo EC Fortes e Livres Guarani -  Veranópolis
AE Sapiranga EC Igrejinha Guarany de Garibaldi
AE Três-Maiense EC Lageado Guarany de Cruz Alta
Alegrete EC Morro Reuter Juventus AC
América FC - Bento Gonçalves EC Mundo Novo Lami FC
América FC - Canguçu EC Milan Nacional AC
América FC - Montenegro EC Nacional - Cruz Alta - Licenciado Olinda
América FC - Santo Antonio da Patrulha EC Juventude - Não Me Toque Pedrabranca FC - Alvorada
América FC  - Santo Augusto EC Pinheiros Porto Alegre FC
América FC - Santiago EC Santa Rosa Portoalegrense FC
Associação Operário FC - Sapucaia do Sul EC Serrano Pradense CA
Associação PAARC Sport - Santo Ângelo EC Uruguaiana RS FC  - Alvorada
Associação Rosariense de Futebol Esperança FC Sa Viana FC
Associação Uruguaiense Estrela FC Santa Bárbara
Aurora FC - Cerro Largo Farroupilha - Pelotas Santa Maria EC
Armour FC - Santa do Livramento - Licenciado Farroupilha - Santana do Livramento São Gabriel
Botafogo AC - Jaquirana Flamengo de Alegrete São Gabriel FC
Botafogo EC - 3 de Maio Fluminense HC - Harmonia SA Juventude Operaria - Ibirubá
Botafogo EC - Nova Brescia Fluminense FC - S. do Livramento SC Ivoti
Butia FC Fluvial Foot Ball Club SC Trianon
CA Bancário - Pelotas FC Rio Pardo SE Flamengo de Horizontina
CA Veranense Fortaleza FC - Fortaleza dos Valos SER Cruz Alta
Cachoeira FC GE Juventude - Guaporé SER Liberdade - Pelotas
CAMAS GE Nacional - São Leopoldo SER Flamengo - Flores da Cunha
Capão da Canoa FC GE São José SER Paredes - Nova Padua
Castor GE São José - Cachoeira do sul Sobradinho
CCE Vila Rosa GEC Dalban Sociedade Grêmio Pratense - Nova Prata
CE Aimoré Gramadense Tamoio FC - Viamão
CE Aymoré - Caçapava do Sul Grêmio Esportivo Brasil Tamoyo FC  - Santo Ângelo
CE Gonzaga - Pelotas - sem escudo Grêmio Esportivo Dínamo Taguá - Getulio Vargas
CE Gramadense - Gramado Grêmio Esportivo Flamengo Taquariense
CE Internacional de Alagados Grêmio Esportivo Gabrielense Universidade
CE Juventude - Garibaldi Grêmio Esportivo Lorenciano Vasco da Gama FC - Farroupilha
Cidreira Grêmio Esportivo Pratense Vasco da Gama FC - Flores da Cunha
Cidreira EC Grêmio Esportivo Renner 14 de Julho - Itaqui
Concórdia FBC Grêmio Esportivo Regional Atlântico 14 de Julho - Passo Fundo
CR Flamengo - Garibaldi Grêmio Esportivo São José 15 de Novembro - Campo Bom
Dalantas Grêmio Esportivo Santa Irene 20 de Setembro - Uruguaiana

+++ times ainda  
AA Águia do Vale - Parobé Dínamo FC GE Universal - Quarai
ACAFOL - Cruz Alta EC Cobra Preta - Getúlio Vargas GER Bairro Carvalho - Cachoeira do Sul
AC Avenida - Agudo EC Floriano - Bom Retiro do Sul GR Canabarrense - Teotônia
AC Veterano - Novo Hamburgo EC Floriano - Novo Hamburgo GS Israelita - Porto Alegre
AE Sapiranga EC Gaúcho - Tupanciretã Lansul
AGEL de Garibaldi EC Gondoleiros - Sapiranga Lomba
Agremiação Pelotense EC Igrejinha Oriental EC
Ajax Clube - Guaíba EC Inter de Valinhos - Mostardas Quinta FC - Rio Grande
Aliança - Cachoeira do Sul EC Lutador Gaúcho - Mostardas Palestra
Alimentício FC - fusionada com o SE Palmeiras EC Piratini Capão do Leão Pecbo, Sports - Nova Hamburgo
A. Nova  Prata de Esportes  EC São Luiz - Braga Pumas FC - Novo Hamburgo
A. Portelense de Futebol - Tente Portela EC Tamandaré - Mostardas RES 15 de Novembro - Igrejinha
Arroio Grande EC EC Xavante - Viamão Santa Tecla FC - Capão do Leão
Associação Cerro Largo de Esportes Fantástico FC - Pedro Osório São Braz FC
Atlético Porto FC - Porto Alegre Farroupilha - Santana do Livramento São José de Monte Alverne - sem escudo
Aymore EC - Caçapava do Sul FC Dínamo - Santana do Livramento SE Juventude Operaria - Ibirubá
Barulho FC - Rio Grande FC Estância Velha SC Americano - extinto
Brasil FC - Quarai Fiateci FC - Rio Grande SC Cruzeiro - São Borja
CA Internacional - Rosário do Sul Football Clube Rio Grandense - Rio Grande SC Ruy Barbosa
CA Bancário - Porto Alegre Fluminense FC - Arroio do Tigre SCE Uruguai - Porto Xavier
CA Sãopedrense - São Pedro do Sul Fuss-Ball Club Porto Alegre SER Boléia - Canela
CA Tapejarense - Tapera GA Jeromina SER Montenegro
CCE Vila Rosa - Dois Irmãos GE América - Tapera SERC Nova Palma
CE Juventude - Garibaldi GE Celulose - Canela - desativado SER Pé no Chão - Chapada
Comercial EC - Mato  GE Flamengo - Caxias do Sul SIAPERGS
Copa FC - Recanto da Amizade GE Ibirubá Sapucaia do Sul FC 
Corinthians - Santa Cruz do Sul GE Laurenciano - São Lourenço do Sul Tabajara-Guaíba FC
Cruzeiro FC GE Monte Alegre - Viamão Taquarense - Taquara
Cruzeiro EC - Santiago GE Pedro Osório - Pedro Osório Turfi FC - Pelotas
EC Americano - Lajeado GE Sul Brasileiro - Osório Vasco da Gama FC - Caxias do Sul
EC Caipirinha - Ernestina GE Três Estrelas - Gravataí Vasco FC - Portão

 

 

+ 327 escudos novos....

 

+ Times amadores
AA Bonsucesso - Canela EC Lombagrandense - Novo Hamburgo GE Mauá - Cachoeira do Sul
AA Ponte Preta - Jóia EC Morro Reuter - Morro Reuter GE Ponto de Encontro - Mostardas
Agro Santos FC - Porto Alegre EC Operário - Sapiranga GE Tupinambá - Canoas
As de Ouro FC - Viamão EC Ouro Verde - Palmeiras das Missões GE Ypiranga - Sto. Antonio da Patrulha
Associação Santa Rosa de Esportes - Santa Rosa EC Paladino - Santo Augusto Gaúcho FC - Tucunduva
AE Sobradinho - Sobradinho EC Porto Alves - Agudo GE Concórdia - Cruz Alta
APAL - Taquara EC Recreio - Alto Alegre GEPOL - Osório
Brasinha AC - Cachoeira do Sul EC Renner - Montenegro GER Ajuricaba - Ajuricaba
CA Boca Júnior - Viamão EC Rui Barbosa - Flores da Cunha GS São Jerônimo - São Jerônimo
CA Serrano - São Francisco de Paula EC São Cristóvão - Flores da Cunha GS Telefônica - Porto Alegre
C. de F. Florestal - Ibirubá EC São Cristóvão - São Leopoldo GS Terezopolis - Porto Alegre - extinto
CE Boa Vontade - Canoas EC São José - Marques de Souza Guarani FC - Alegrete
CE Geraldense - Estrela EC São Miguel - Flores da Cunha Jaú SC - Santo Antonio da Patrulha
Clube Internacional Recreativo e Cultural EC Serrano - Canela Missioneiro Clube Cultural - Cruz Alta
EC 24 de Maio - Itaqui EC Sul América - Canoas Osório - sem escudo
EC Arroio da Seca - Imigrante EC Teresa - Vera Cruz Sapolândia FC - Palmares do Sul
EC Bandeirante - Porto Alegre EC Tiradentes - Nova Bréscia SC Brasil - Canoas
EC Boca Junior - Sapiranga EC Tricolor - Ivoti SC Internacional - São Borja
EC Brasil - Arroio dos Ratos EC União - Mostardas SC São José - Novo Hamburgo
EC Cacique - Selbach EC Vitoriense - Sta Vitória do Palmar SCB União - Dois Irmãos
EC Caramuru - Catuípe EC 11 Unidos - Canoas SCB 1º de Maio - Canoas
EC Cobreloa - Viamão EC 14 de Julho - Ibirubá SE Elite - Canoas
EC Comercial - Mostardas Elite CD - Santo Ângelo SE Esperança - Novo Hamburgo
EC Corinthians - Flores da Cunha Esperança FC - Canoas SE Palmeiras - Taquara - extinto
EC Flamengo - Mostardas FC Canoense - Canoas Serrano FC - Cruz Alta
EC Guarani - Itaqui Frigosul FC - Canoas SRE Tavarense - Mostardas
EC Guarani - Novo Hamburgo GA Brasil - Arroio Grande SR União Esperança EC - Alvorada
EC Guarani - Parobé GA Glória - Carazinho Sul Brasil FC - Uruguaiana
EC Guarani - Uruguaiana GA Osoriense - Osório União de Amigos EC - Mostardas
EC Internacional - Garibaldi GA Juventude - Esteio Veterano FC - Carazinho
EC Internacionalzinho - Canoas GE Independente - Flores da Cunha Ypiranga FC - Tenente Portela



+ e + e + Times amadores
3 de Outubro - Canguçu EC Flamengo - Panambi - sem escudo GE Vera Cruz - Novo Hamburgo
AA Bonsucesso - Capão do Leão/Pelotas EC Fluminense - Carlos Barbosa GE Vera Cruz - Caxias do Sul
AA Sporting Sul - Porto Alegre EC Gaúcho - Caçapava do Sul GF Postobosquense - Canguçu
A. Carazinhense de Futebol EC Gaúcho - Canela GER Juventude - Rincão do Goi - Ijuí
AABC São José - Cachoeira do Sul EC Gaúcho - Roca Sales Hamburgo FC - Nova Hamburgo
AAG Independente - Passo Fundo EC Gaúcho - São Pedro do Maratá - Sto A. da Patrulha Independente Inglês FC - São Paulo
AE Aliança - São Leopoldo EC Guarani - Arvorezinha Itararé FC - Canguçu
AE Trianon - Coronel Bibaco EC Guarani - Ijuí Jamaica FC - Novo Hamburgo
AE Trianon - Santo Ângelo EC Guarani - Novo Barreiro Juventude EC - Santa Maria
Arvorezinha EC EC Guarani - Nova Pádua Juventus FC - Barra do Ribeiro
Ajax FC - Capão do Leão EC Independente - Paverana Juventus FC - Sapiranga
Alambique FC - São Leopoldo EC Independente - Porongos - Estrela Lutador FC - Estação
Alegria FC - Porto Alegre EC Internacional- Bom Retiro do Sul Obras e Viação FC - São Leopoldo
Alfa FC - São Leopoldo EC Internacional - Morretes - Nova Santa Rita Manbis FC - Coronel Bibaco
Aliança - Canela EC Internacionalzinho - Sapiranga Mauá Futebol e Amigos - São Leopoldo
América FC - Júlio de Castilhos EC Ipiranga - Sarandi Môla FC - Coronel Bibaco
Amigos de Sapucaia do Sul FC EC Jardim Krahê - Viamão Morrão FC - São Leopoldo
A. Caxias de Futebol - Caxias do Sul - extinto EC Jaú - Santo Antonio da Patrulha Montese FC - Sta Maria - fundado 28.09.1969
ARE Tavarense - Tavares EC Juventus - Balneário Pinhal Mutantes FC - Porto Alegre
Associação Esportiva São Borja EC Leonel - Nova Pádua Náutico EC - Rio Pardo
Associação Vila Elza - Viamão EC Lutador Gaúcho - Mostardas Noroeste FC - Caxias do Sul
Atlético Mineiro - Minas do Leão EC Municipal - São Sebastião do Caí Olimpikus FC - Porto Alegre
Barra FC - Nova Pádua EC Novo Horizonte - Esteio Original FC - Guaíba
Canoas FC EC Operário - Tapera Pajero FC - Novo Hamburgo
CA Botafogo - Santiago EC Ouro Verde - Coronel Bibaco Paulista FC - Pelotas
CA Cairú - Sapiranga EC Ouro Verde - Santo Augusto Perimetral FC - Porto Alegre
CA Camaquense - Camaquã EC Paineiras - Porto Alegre Piratini FC - Panambi - extinto
CA Candelariense - Candelária EC Pedreira - Canguçu Planalto FC - Viamão
CA Colorado - Caxias do Sul EC Pinheiros - São Leopoldo Polar FC - Porto Alegre
CA Danúbio - Encruzilhada do Sul EC Planalto - Nova Pádua Progresso FC - Pelotas
CA Nacional - Barra do Ribeiro EC Progresso - Augusto Pestana Real FC - Porto Alegre
Carris Força e Luz - Porto Alegre EC Progresso - Pelotas Réus FC - Viamão
Cascata FC - Porto Alegre EC Remanso - Canguçu Safurfa FC - Marau
Casino FC - Rio Grande EC Rio Branco - Santa Vitória do Palmar Santana FC - Porto Alegre
Celupa FC - Guaíba EC Rio Branco - Sapiranga Santos Dumont FC - São Leopoldo
CE 7 de Setembro - Lajeado EC Rio Grande - Caxias do Sul Santos FC - Alegrete
CE Cometa - Panambí EC Riograndense - Imigrantes Santos FC - Gravataí
CE São Luiz - Ipê - 02.11.1987 EC Santa Rosa - Canguçu Santos FC - Passo dos Melões
CER  Ibiaçuense - Ibiaçá EC São José - Nova Pádua Santos FC - São Borja
CER Verona - Canguçu EC São José - Pelotas São Paulo - Ipê
Clube Aliança - Barros Cassal EC São Pedro - Arvorezinha Sapiranga FC - Sapiranga
Clube Aliança - Gaurama EC Trapeirense - Canguçu SC Alles Blau - Pelotas
Clube Juvenil- Caxias do Sul EC Tupanciretã - Tupanciretã SC Seco - Restinga Seca
Clube Recreativo Veterano - Salto do Jacuí EC Tricolor - Picada Scheneider SC Itapuí - Guaíba
CU Casquense - Casca EC União - São Sebastião do Caí SC Juventude - Arvorezinha
Cristal FC - Canguçu EC União - Pelotas SC Reveillon - Canguçu
Cruzeiro - Teotônia EC União Colonial - Arvorezinha SCE Linha Brasil - Nova Petrópolis
CRE  Santo Antonio - Arvorezinha EC União Fabril - Rio Grande - sem escudo SE Castilhense - Júlio de Castilho
CRE  Vasquinho - Arvorezinha EC União Ferroviário - Pelotas - sem escudo SE Cometa - Júlio de Castilhos
DD Via Férrea - Porto Alegre EC União da Serra - Sapiranga SE Minuano - Candelária
EC ABC - São Leopoldo EC Vila Federal - Porto Alegre SE Ouro Verde - Ijuí
EC Arroio do Padre - Pelotas Escola Recreativa de Futebol Bonsucesso - Guaíba SER América - Porto Alegre
EC Avante - Arroio das Antas - Ijuí Estrela FC - Pelotas SER Cidade - Porto Alegre
EC Barcelona - Sapiranga Estudantes FC - Gravataí SER 13 de Abril - Passo Fundo
EC Bataclan - Quarai Esportiva Circulista Pratense - Nova Prata SER Santos - Taquara
EC União Campestre/CE Lajeandense Estrela FC - São Leopoldo SER Santo Antonio - Nova Pádua
EC Beco dos  Ucranianos - Canoas Expresso da Madrugada FC - Porto Alegre SE São Borja
EC Beira Rio - Canguçu Faísca FC - Porto Alegre SE Vila Nova - Novo Hamburgo
EC Bela Vista - Arvorezinha FC Sarandi - Canguçu São Domingos - Restinga Seca
EC Bento Gonçalves - São Sepé GA Rio Branco - Novo Hamburgo SER Ouro Verde - Sananduva
EC Botafogo - Vanini GE Cachoeirinha - Cachoeirinha SER Planalto - São João da Urtiga
EC Cairu - Travesseiro GE Avenida - Soledade SER União - Passo Fundo
EC Canguçu Velho - Canguçu GE Brasil - Santa Vitória do Palmar SER Vila Rica - Portão
EC Chaleira - Arvorezinha GE Elmo - Caxias do Sul SERC Chimarrão - Estância Velha
EC Cruzeiro - São Gabriel GE Força e Luz - Porto Alegre - extinto SR Palmeiras - Capão do Leão
EC Cruzeiro - Canguçu GE Gaúcho - Ijuí SRE Chorão - Ijuí
EC Cruzeiro - Pelotas - sem escudo GE Juventude - Candelária Tupan FC - Tupanciretã
EC Cruzeiro - Santa Claro do Sul GE Liberdade - Marau ULBRA - hoje Universidade
EC Cultyvada - Canguçu GE Marau União da Vila FC - Arroio do Sal
EC Estrela - Canguçu GE Operário - Rio Pardo Unidos da Ceva FC - Porto Alegre
EC Estrela - Nova Pádua GA Tricolor - São Leopoldo Unisinos - São Leopoldo
EC Ferreira - Cachoeira do Sul GE Índio - Canguçu Vasco FC - Itaqui
EC Ferroviário - Nova Pádua GE Pampeiro - Passo Fundo Vasco FC - Sapiranga
EC Figueira - Canguçu GE Riachuelo - São Sebastião do Cai Villa SESI FC - Porto Alegre
EC Flamengo - Linha 4 Leste - Ijuí GE Santo Augustense - Santo Augusto Xavante FC - Novo Hamburgo
EC Flamengo - Vila Santo Antonio - Ijuí GE Vera Cruz - Sapucaia do Sul Ypiranga FC - Porto Alegre

 

Times do São José do Norte
AE Internacional
AER Varzense
Apolo FC - extinto
CA Nortense - extinto
Clube dos Dezoito - extinto
EC Bom Sucesso
EC Bujuru
EC Bujuruense
EC Capivariense
EC Divisa - extinto
EC Guarani
EC Marcilio Dias - extinto
EC Oriente
Ferrari FC - extinto
GE Beira Mar
GE Cocurutu
Grêmio Estantil Nortense - extinto
Liberal FC
Passinho