Equipes Brasileiras pop_arw.gif (821 bytes) Times do Rio de Janeiro pop_arw.gif (821 bytes) Você está aqui pop_arw.gif (821 bytes) Estado com 563 times, 582 escudos e 65 estádios

FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

Times do Brasil

     
 

Federação do RJ

 
 

Antigo

 

 

rj.gif (8081 bytes)

Informações gerais do Estado

 
 Capital    

:

Rio de Janeiro

rj_peq.gif (1230 bytes)

 Habitante : Fluminense
 Área        : 43.696,1 km²
 População : 15.993.583 em 2010
 Região      : Sudeste
 
Rua Professor Manoel de Abreu, 76 – Maracanã
Rio de Janeiro, RJ
Web site : http://www.fferj.com.br
E-mail : fedfutebol-rj@uol.com.br
Fundação : 29/09/1978
Presidente : Rubens Lopes da Costa Filho
C

Times da Série A em 2016

GRUPO A GRUPO B
AA Portuguesa América FC
AD Cabofriense Bonsucesso FC
Bangu AC Botafogo de F. e  R.
Boa Vista SC CR Flamengo
CR Vasco da Gama Friburguense AC
Fluminense FC Madureira EC
Macaé Sport Tigres do Brasil
Resende FC Volta Redonda FC
   

Times da Série B em 2016

Grupo A Grupo B
AD Itaboraí AA Carapebus
Americano FC - Rio de Janeiro Angra dos Reis EC
ARTSUL FC Barra Mansa FC
CA Barra da Tiujuca Duque de Caxias FC
CERES FC Gonçalense FC
Goytacaz FC Nova Iguaçu FC
GPA Audax Rio EC Olaria AC
Queimados FC Sampaio Correia FE
São Cristóvão de FR Santa Cruz FC
São Gonçalo EC -
 

Times da Série C biênio 2015/2016

Grupo A Grupo B
ARTSUL FC AD Itaboraí
CE Arraial do Cabo Carapebus EC
Esprof  AFC Duquecaxiense FC
Heliópolis EC EC Nova Cidade
Juventus FC Futuro Bem Próximo
Rubro Social EC São Gonçalo EC
Santa Cruz FC São Pedro AC
- SE Búzios
Veja o regulamento  

+++++ Mais times

América FC - Três Rios EC Miguel Couto Rio de Janeiro
Americano FC EC Rio São Paulo River FC
Atlético Rio FC ltda Everest AC Riostrense EC - Silva jardim
Bela Vista FC - Niterói Grêmio Mangaratibense São Gonçalo FC
Barcelona FC Imperial FC - Paciência São João da Barra FC
Barra da Tijuca FC Itaboraí FC Serra Macaense FC
Campo Grande AC Mesquita FC Serrano FC
CA São José Marinho Teresópolis FC
CE Rio Branco Nilópolis FC União de Mal. Hermes
Condor AC Paduano EC União Central FC
Dep. La Coruña Quissamã FC -Villa  Rio  EC
- -- - - -

Outro times

AA Confiança AC Novo Rio FC
AA Astorga Copacabana SC Olimpic FC
AA Caxias Coroados Opção FC
AA Columbia Cosmos SC Paratiense AC
AA Duquecaxiense Cruzeiro FC - Niteroi Paraty FC
AA Nova América - Inhaúma EC Anchieta Paissandu AC
AA Rio Cricket EC Cachoerense Pavunense FC
AC Diana EC Costeira Petropolitano FC
AC Forças do Bem EC Diamante - RJ Piabetá EC - Magé
AD Niterói EC Iguaçu  Portela AC
AE Independente EC Italva Porto Alegre FC
América FC - Casimiro Abreu EC Lucas Porto Real CC
América FC - Iguaba Grande EC Maricá PROFUTE FC
Andaray AC - extinto EC Marinho Raiz da Gávea
Azulino EC Pau Grande Real EC - Angra dos Reis 
Barra EC EC Resende Realengo FC
Barra FC - Teresópolis EC Taquaral Real Maré FC            
Barra Macaé EC Vila São Luis Rodoviário FC
Barreira Eng. de Dentro AC Royal SC
Bayer Entrerriense FC Sendas EC
Botafogo - Macaé Estrela da Serra FC São Paulo FC
CA Carmense Faissal FC Saquarema FC
CA Confiança - extinto FC Rio de Janeiro São Francisco FC
CA Nacional Ltda. Fluminense de Vassouras São Miguel FC - Quissamã
CA Riopretano Fonseca AC SE Búzios Verdes
Cabo Frio FC

Força FC

SC Brasil
Campos AA Frigorífico AC SC Guanabara
Canta Galo EC GE Rio Branco SC Internacional
Canto do Rio FC GR Bréscia CL SC União
Carioca FC Grêmio Esportivo Tamoio FC - Xerém-Duque de Caxias
Cascatinha EC Guarani FC Tamoio EC - Cabo Frio
Casimiro FC Iguaba EC Tamoio FC - São Gonçalo
CE Castelo Branco Independente EC Tanguá FC
CE del Castilho Inter de Jacarepaguá Teresópolis EC
CE Ferroviário  Itaguaí AC Tio Sam EC
CE Mauá Jacarepaguá FC Tiro e Queda FC
Central EC Japeri FC Três Rios FC
C de F São José Kaiserburg FC Tomazinho FC
CE Social Arturzinho Lagoa EC Tupy SC - Paracambi - licenciado
Cidadania FC Lajes AC XV de Novembro
CF Marítimo Macaé Barra Clube UE Coelho da Rocha
Clube da Paz Ltda. Manufatura AC União M. Hermes FC
Clube Olímpo Miracema FC União Nacional FC
Colégio FC Monte D'ouro FC Universal FC
Colônia AC - Cariacica Leme FC Varzea FC
Cruzeiro FC Realengo Municipal FC - Paquetá - desativado Vera Cruz FC
Cruzeiro AC - Queimados Nova Friburgo FC Volantes

Mais times

Amorinho FC - desativado Grêmio Esportivo KM 49
Andarahy AC Grêmio Olímpico Mangaratiba
Aperibeense FC Grimaldi FC - desativado
AA Barbará Guanabara EC
AA Cabofriense Helênico AC 
AA Campinho Itaperuna EC
AA de Guaratiba Kosmos AC
AA Lajense - Laje do Muriaé Los Angeles AC
AA Votorantim - Barra Mansa Minas FC - Barra Mansa
AC Appolo Monte Carmelo AC
Barra FC - Imbuí Nalin FC
Barros Filho FC - desativado Nacional FC
Bela Vista FC - Barra Mansa Onze Unidos AC
Belfort Roxo FC Ordem e Progresso AC
Brasil Industrial EC Oriente AC
Brasil Novo AC Palmeiras AC
Boa Sorte FC - Barra Mansa Paozão FC
Cardoso Moreira FC Paraíba do Sul FC
CE Yasmin Paraíso FC - Resende
CFZ - Rio Paraíso FC - Campos
Distinta AC Riachuelo EC
Duque de Caxias FC Rio Bonito AC
EC Bandeirantes Rio Petrópolis FC
EC Cambaíba - desativado Roselândia FC - Barra Mansa
EC Dourados - desativado Rubro AC
EC Gramacho Rubro Social EC
EC São José São João do Meretí FC
EC Siderantim SC Cocotá
Expressinho FC - desativado SC Antártica
FC Galitos SC Cocotá
Fênix 2005 FC SC Corinthians
Flama FC SC Mackenzie
Flamengo - Volta Redonda SC Rosita Sofia
Floresta AC União FC
Fluminense FC - antigo Friburguense Unidos do Tinguí FC - desativado
Fluminense FC - Laje do Muriaé Univ. E. de Sá FC
Francisco Xavier Imóveis EC Vila Isabel FC
Greffem 26 de Abril FC

Ligas 

Liga Campista de Desportos - LCD
Liga Gonçalense de Desportos
Liga Nilopolitana de Desportos - LND
Liga Macaense de Futebol - LMF
Liga Mageense de Desporte - LMD
Liga Vassourense de Futebol
Times de Nova Iguaçu

Ainda + e + times
4º Centenário
AA Vila Isabel
AF Colorado - Santa Cruz
Araruama FC - Araruama
Atlas AC - Rio de Janeiro
Barreirinha FC- Ilha de Paquetá - sem escudo
Byron FC - Niterói - extinto
Cachoeiras FC
Cattete FC - Extinto
Centro Educativo de Esportivo da Vila São João - Manguinhos
CE Castelo Branco
CE El Shadai
CFM SE Ltda - Japerí
CIPEC EC - Mendes
Citrolândia Sport Club - Guapimirim
Cordeiro FC  - Santa Izabel
Cordeiros FC - São Gonçalo - extinto
Coronel Veiga FC - Petrópolis
EC Boa Vista - Rio de Janeiro
EC Corrêas - Petrópolis
EC Esperança - Armação de Búzios
EC Garnier - RJ
EC Iguaçu
EC Sapucaia - Campos
EC São João
EC São Luiz - Realengo
EC Valim - Méier
Esperança EC - Esperança de Búzios
Esperança FC - Extinto
Estrela do Céu FC - Campo Grande
Foot Ball & Athletic Clube
Geração 2000 SC
Germânia FC - Méier - extinto
Gruver - RJ
GRD do Parque Celeste
Guarani EC - Inhaúma
Haddock Lobo FC - extinto
Hellénico Atletic Club - extinto
Humaitá AC - Niterói
Ideal EC - Casimiro de Abreu
Industrial FC - Campos dos Goytacazes
Internacional FC - extinto
Itapeba AC - Maricá
Japerí EC -Japerí
Manufatura Nacional de Porcelanas FC
Marã FC
Mensageiros da Paz Social Clube
Real FC - Barra Mansa
Riachuelo AC - Niterói
Rio das Ostras FC
Rio Negro FC - Guapimirim
São Pedro EC
SC Oposição
Senhor dos Passos FC - extinto
Silva Jardim FC - extinto
Sociedade FC - RJ
Tiradentes AC - Niterói
Tupi FC - Petrópolis
Tupy FC - Ilha de Paquetá - sem escudo
UNI Souza FC - Vila Isabel
União FC - Cabo Frio
União FC - Pecuária - Campos dos Goytacazes
Unidos da Vila Geny
Unidos do Sertão FC - Guapimirim
Vilar Carioca FC - Campo Grande
Ypiranga FC - Niterói - extinto
Ypiranga FC
-
Times Master de Resende
Santiago Master Capelinha
Vila Araújo FC Palmeirinhas
São Caetano Alegria FC
Agro Brasil


Campeonato Amador de Padre Miguel
Ajax
Atlético A
As de Ouro
Barcelona
Escalada
Juventude
Molambo
Palmeirinhas
Praça
Rei de Ouro

Mais times amadores

Campeonato Estadual de Ligas Municipais - 2ª Fase
Italva
Búzios
Porto Real
Campos d
Angra dos Reis
Nova Iguaçu
Tanguá
Carmo
Cachoeira de Macabú
Paraíba do Sul