Equipes Brasileiras pop_arw.gif (821 bytes) Times do Paraná pop_arw.gif (821 bytes) Você está aqui pop_arw.gif (821 bytes) Estado com 613 times, 484 escudos e 87 estádios

FEDERAÇÃO PARANAENSE  DE  FUTEBOL

Federação do PR

 

pr.gif (6792 bytes)

 
 
 Capital     : Curitiba

pr_peq.gif (1235 bytes)

 Habitante : Paranaense
 Área          : 199.314,9 km²
 População : 10.135.388 em 2004
 Região      : Sul
 
Av. Victor Ferreira de Amaral, 1939
CEP 82.810-350 - Curitiba/PR
Tel.: (41) 366-3277
Web site : http://www.federacaopr.com.br/
Fundação : 04/07/1937
Presidente : Hélio Pereira Cury
C
 
 

Times da 1ª Divisão em 2014

Arapongas EC
Cianorte Futebol Clube  
Clube Atlético Paranaense
Coritiba Futebol Clube
J. Malucelli Futebol SA
Londrina Esporte Clube
Maringá FC
Operário FEC
Paraná Clube
Prudentópolis  FC
Rio Branco Sporte Clube
Toledo Colônia Work
 

Times da 2ª Divisão 2014

Atlético Clube Paranavaí Futebol Clube Cascavel
CA Colorado Junior Team Futebol - Londrina
Cincão EC Nacional Esporte Clube
Foz do Iguaçu FC PSTC
Francisco  Beltrão FC SC São José Ltda
 

Times da 3ª Divisão de 2013

AA Portuguesa Londrinense
Grêmio Metropolitano Alvorada Maringá
GRECAL - Campo Largo
Metropolitano Maringá
Pato Branco EC
Roma Esporte
SC de Campo Mourão
SE Platinense


Ligas de Futebol

::.. Ligas de Futebol do Paraná

::.. Clubes amadores de Curitiba

::.. Liga de Futebol de Antonina
::.. Liga de Futebol de Balsa Nova
::.. Liga de Futebol Colorado
::.. Liga Campolarguense de Futebol
::.. Liga de Futebol de Cianorte
::.. Liga de Futebol de Colombo
::.. Liga de Futebol de Tapira
::.. Liga de Futebol de Paranavaí

::.. Liga Amadora de Cambirá

::.. Liga Amadora de Loanda

::.. Liga de Futebol de Londrina

::.. Liga Amadora de Maringá

::.. Liga Amadora de Ponta Grossa

::.. Liga de Futebol Amador de Fazenda Rio Grande
 

Outros Times

AE Jacarezinho   Galo Maringá
Associação Maringá Seleto Clube  Grêmio Esportivo Umuarama
CER São José  Noroeste Ivaiporã EC
CA Cambe (*) Clube Andraus do Brasil Ltda.
Centenário EC - Centenário do Sul SE Campinense - São José dos Pinhais
Cornélio Procópio SC Dínamo
EC Cidade Gaúcha SE Itauna do Sul
EC Comercial União Bandeirante FC
(*) Fusionado com o Portuguesa Londrinense

Outros times + + +
7 de Setembro - Laranjeiras do Sul Colorado - extinto Maringá AC
AA Arapongas Concórdia SA Esportes
AA Batel Coronel Vivida EC Maringá EC
AA Cintos Mina Dois Vizinhos EC Noroeste FC
AA Pindorama EC Água Verde Palestra Itália
AABB - Foz do Iguaçu EC Andiraense Pinheiros
ABC FC EC Avenida Ponta Grossa EC
AER Auritânia - Foz do Iguaçu EC Hawai - Campo Mourão Pontagrossense
AFA Umuarama EC 9 de Julho PUC
Águia Futebol S/S Ltda. EC 21 de Abril - Campo Largo Real Beltranense
AGROCERES - extinto Fanático FC Record
APEC Flamengo EC Santo Antônio
Apucarana FC Formosa AC Savoia Água Verde
Apucarana AC Foz  EC Savoia FC
América EC Foz SC  SC Corinthians Paranaense
América FC GE Paranaense SC Paraná
Araucária FC Grêmio de Goioerê SC Dínamo
Associação Atlética Iguaçu Grêmio São José SE Iguaçu
Associação Portuguesa Londrinense Guarani EC SE Matsubara - Cambará
Astorga FC Guarany  - Guarapuava SE Palotina
AER Mourãoense Ibaiti FC AF Tigrão - Umuarama
Britania Iguaçu Agex FC Ltda. SER Asahi
CA Ferroviário Império Toledo Toledo FC
CA Monte Alegre Internacional EC Tuiuti FC
CA Morumbi Ivaí FC SC Toledo
Café Ivaiporã AC Ypiranga FC
Caramuru EC Ivaiporã FC UA Platinense
Cascavel EC Jaguaraíva EC Umuarama FC - extinto
Cascavel SA Jandaia EC Umuarama
CE Agroceres - Jacarezinho Juventude União Campolarguense
CER Capanema Kashima do Brasil União da Vitória FC
Cataratas AC Londrina FC União Medianerense
CI Iguaçu Marechal EC Ltda. União Vila Prohmann

Mais times

AA Arapotí Ipiranga FC - Laranjeiras do Sul
AA Astorga Ipiranga EC - Assaí
AA Araucária Itaipu FC - Foz do Iguaçu
AA Cambaraense - Cambará - licenciado Jaborá FC - São José dos Pinhais
AA Caramuru Juventude EC - Castro
AA Comercial - Cascavel Lavoura - Castro
AC Assis Chateaubriand Malutron
AC Marialva - Marialva Medianeira EC - Medianeira
AD Telêmaco Borba Mixto Bordo FC
ADAPAR - Almirante Tamandaré Mixto FC - São José dos Pinhais
AER Eng. Beltrão Noroeste EC - Mandaguari
AER Tomazinense Noroeste AC
AR Ferroviária - Curitiba Nova Esperança EC
Bandeirantes EC Olinda EC - Ponta Grossa
Barracão AC - Barracão Operário FC - Morrtes
Bela Vista FC Palestra - Jaguapitã
Cabral FC Palmeiras - Pato Branco
CA Independente - Jaguariaíva Panorama EC - Cornélio Procópio
CA Pitanguense - Pitanguense Paranaguá EC
CA Santa Efigênia - Curitiba Paranavaí AC
CA Saomateuense Pitanga EC
CA União Olímpico - Iraty Prudentópolis EC - Licenciado
CA Seleto - Paranaguá Real Brasil FC Ltda
Cantagalo EC - Cantagalo RENOVE - Fazenda Rio Grande
Carlópolis FC - Carlópolis Ribeirão Claro FC
Cascavel CR Ricardinho Sports FC
Cascavel FC Santa Mariana
Caxias FC - Jaguariaíva Santa Paula EC - Ponta Grossa
Caxias EC - Palmas São Carlos FC - São Carlos do Ivai
CE Guaragí - Guaragí São Paulo FC - Londrina
Cianorte EC - extinto (*) São Remo - Toledo
Colombo FC - Colombo SBRE Comercial - Terra Roxa
Colorado AC SB União Roça Grande - Colombo
Clube Marumbi de Futebol SC Goioerê
CPF Sport Clube Paraná
CR Sertaneja - Sertaneja SD São José
Cruzeiro SC - Morretes SE Alvorada Clube - Maringá
CS Campo Mourão Seleto Clube - Maringá
CT Assis Chateaubriand SER Arapongas
EC Brasil - Loanda SER Japurá -  Japurá
EC Cacique - Pérola D'Oeste SER Palmeiras - Ampere
EC Flamengo - M. C. Rondon SER Palmeiras - Verê
EC Ivaiporã - Ivaiporã SER Real - Realeza
EC Saltense Tavorense
Elcuri EC - Jaguariaíva Telêmaco Borba EC
Encantadas FC - Ilha do Mel Toledo EC
Estrela do Norte - Ibiporã Tabu EC - Clevelândia
Fátima FC - São José dos Pinhais Tudino EC - Arapongas
Ferroviário AC - Morretes Tuiuti EC - Cascavel
GE Maringá S/S Ltda Ubiratã EC
Grande Londrina  FC - Londrina Umuarama AC
Grêmio Esportivo Caramuru - Chopinzinho União Cascavel EC - Cascavel
Grêmio Esportivo Colombense - Colombo União EC
Grêmio Esportivo AC - A. Chateaubriand União FC
Grêmio Esportivo Oeste - Guarapuava União Operário ER - Laranjeiras do Sul
Grêmio Londrinense RL - Londrina URE Santa Quitéria
Guaíra EC - Guaíra UPE - Santo Antonio da Platina
Guaíra FC - Guaíra 15 de Novembro
Guarani EC - Arapoti 15 de Novembro - Jacarezinho
Indecapa FC - Nova Esperança 15 de Novembro - Colombo

(*) Mudou recentemente de nome de Cianorte Esporte Clube, passando a se chamar Cianorte Futebol Clube.


+++++ Times

AA 29 de Maio - Antonina
AA Amigos de Santo Antonio - Sto. Antonio do Sudoeste
AA Palmeira - Palmeira - sem escudo
AC Vila Nova - Palmas
AE Clevelendense - Clevelândia
CA Juventude São José
CAC Lusa
CA de Jacarezinho
CE União - Francisco Beltrão
Centenário FC
ADAP Galo Maringá FC Ltda.
AER Auritânia Foz do Iguaçu FC 
ASTREL SC
Bola de Ouro AC - Colombo
CA Barro Alto
CA Cambé
CA Loandense - Loanda
CA Real América - Cianorte
CA Roncador - sem escudo
CA Vasco da Gama - Colombo
CAPA - Colombo
CE Mandacaru - Maringá
Euro Brasil FC - Arapongas
CE Recanto - Curitiba
Clube Azul - Cel Procópio
Clube Grêmio Paranaense - Curitiba
Deportivo Bordignon FC - Pinhais
EC Amaporã - Distrito de Amaporã - Paranavai - sem escudo
EC Klavin - Telêmaco Borba
EC Laranja Mecânica - Arapongas
EC São Francisco - Telêmaco Borba
Estrela Azul EC - Campo Largo
Fenix EC - Pinhais
GE Jaguapitã - Curitiba - extinto
GE Patobranquense - exinto
Graciosa EC - Distrito de Graciosa - Paranavaí - sem escudo
Grêmio Industrial Patobranquense
GERA- Grêmio Esportivo e Recreativo Alvorada - Telêmaco Borba (*)
Guamiranga FC - Guamiranga - sem escudo
Industrial EC - Pato Branco - extinto
Iraty Sporte Clube
Jaqtaqva FC - Abranches
J. Malucelli Futebol SA
Mandacaru FC - Maringá - sem escudo
Maringá Esporte Iguatemi
Paraná SC - Curitiba
Pavão EC - Guarapuava
Portinho EC
Real Beltronense FC - Francisco Beltrão
Recreativo Nova Estrela - Fazenda Rio Grande
Rocio FC - Palmeira
Saltense FC - Salto do Itararé
SC Campo Mourão
(*) Fusionado com O CAMA