Equipes Brasileiras pop_arw.gif (821 bytes) Times de MInas Gerais pop_arw.gif (821 bytes) Você está aqui pop_arw.gif (821 bytes) Estado com 1.235 times, 894 escudos e 142 estádios

FEDERAÇÃO MINEIRA DE FUTEBOL

times de MG
Federação de MG  
mg.gif (4312 bytes)

Informações gerais do Estado

mg_peq.gif (1417 bytes)

 
 Capital     :  Belo Horizonte
 Habitante  :  Mineiro
 Área         :  586.528 km²
 População :  19.595.309 habitantes em 2010
 Região        :  Sudeste
 
Av. Barbacena, 473 - Barro Preto
CEP 30190-130 - Belo Horizonte
Tel: (31) 3291-7188 - Fax: (31) 3295-4644
Web site : http://www.fmfnet.com.br/
Fundação05/03/1915
Presidente : Paulo Sérgio Miranda Schettino

Times do Módulo I em 2014

América FC Minas Brasil Futebol - Sete Lagoas
AA Caldense Nacional EC Ltda - Nova Serrana
Boa Esporte Clube Tombense FC
CA Mineiro Tupi FC
Cruzeiro EC URT
Guarani EC Vila Nova AC
 

Times do Módulo II em 2014

Grupo A Grupo B
América FC - Teófilo Otoni Araxá EC
Betim FC EC Mamoré
CA Tricordiano Montes Claros FC
Democrata FC Nacional FC - Uberaba
Ipatinga FC SE Patrocinense
Social FC Uberlândia EC
 

Times da 2ª Divisão em 2013

Chave A Chave B  Chave C  Chave D
Jacutinga FC - Jacutinga AE Ituiutabana Contagem EC - Contagem Arsenal AD SC - Santa Luzia
Santarritense FC CAP Uberlândia Poços de Caldas FC Coimbra EC Ltda - Itaúna
SE Guaxupé - EC Siderúrgica EC Itaúna - Itaúna
União Luziense EC - Formiga EC Valeriodoce EC
Furnorte EC EC Democrata


logo_ligadejuizdefora-mg.gif (2885 bytes)

 

 
 



Outros times

AA Boaviagense - Boa Viagem Independentes EC - Carmo do Paranaíba - sem escudo
AA Bondespachense Independente FC - Muzambinho
AA Clube dos Cem Industrial AC - Betim
AA Cassimeiro de Abreu Ipiranga FC
Acesita EC - Timóteo Itabirense EC
AC Três Corações Itapeva FC - Itapeva
AD Ateneu Itapevense FC - Itapeva 
AD UNIT Iturama EC
AE Bambuiense - Bambuí Jacuí
AE Itaiaia - Itatiaiuçu Juventus Ituiutaba
AE Lamounier - Itapecerica Juventus FC - Minas Novas
AE Santa Tereza Manchester
Águas Virtuosas FC Mariense FC - Itajubá
Alfenense FC Metalusina SC - Barão de Cocais
América de Alfenas Minas EC - Boa Esperança
América de Antonio Carlos Minas FC - São João del Rei
América de Barbacena Minas Gerais E e C - Itabira
América de Manhuaçu Monlevade EC
América de Moema Nacional AC- Muriaé
América de Monte Santo Operário EC
América de Passa Quatro Osvaldo Cruz FC
América de Rio Pomba Pains EC - Pains
América Recreativo Futebol  - São João del Rey Palestra Itália - BH
Araguari AC Paraisense
Arsenal de Frutal Paranaíba EC - Carmo do Paranaíba
Arsenal SC - Santa Luzia Passos FC
Atletic Club - São João del Rei Paulistano FC - Muriaé
Athleticano FC - Bocaiúva Pirapora FC
Aymorés FC Pouso Alegre FC
Barcelona EC Recreio EC
Bela Vista EC - Carmo do Paranaíba - sem escudo Ribeiro Junqueira - Leopoldina
Rio Branco FC
Boa Esperança FC - Ibirité Rio Branco EC - Para de Minas
Caram Rosário FC - Itapecerica    
Carmelitano S. C. Juiz de Fora
CA Independente São Francisco EC- Pará de Minas
CA Juventus - Divinópolis São José
CE Camposgeraienses São José da Barra
CE Passense SC Aymorés
CA Patrocinense Sport Clube
Centralina EC - Centralina São Sebastião do Paraíso
Clube Rio Branco Sete de Setembro FC
Cruzeiro EC de Bom Despacho Social EC - João Monlevade
Cruzeirinho FC - Itapecerica Social FC - São João del Rei
Curvelo EC Sol Tropical - Belo Horizonte
Democrata EC - Divinópolis Sol Tropical FC - Prata
EC Caratinga Sparta FC
EC Sul Minas - Pouso Alegre Três Pontas AC - Três Pontas
ESAB EC Trespontano AC 
Esportivo - Passos     Três Pontas FC - Três Pontas
Extrema FC - Extrema Tupaciguara EC
Fabriciano FC União Atlética Areadense - Areado
Fabril EC União AC - Medina
Ferroviário AC - Divinópolis União EC - Belo Horizonte
Figueirense EC - São João del Rei   União EC - Itapecerica
Fita Azul EC - Passa Tempo União EC - Montes Claros
Flamengo EC União EC - Paracatu
Fluminense FC União FC - Lajinha
Fortaleza de Minas União Futebol de Araxá
FRAN FC    União Tijucana de Esportes - extinto
Glória EC União Tijucana  FC
Grêmio EC - Tabatinga Unitri
Grêmio Desportivo Manhumirim USIPA
Grêmio ME de Varginhas Valério
Guarani EC - Conselheiro Lafaiete Varginha EC
Guarani EC - Ouro Preto Venda EC - BH
Guarani FC - Pouso Alegre  Veneza FC - BH
Ibiá Yuracan FC
Ideal FC - Ipatinga  XV de Novembro EC - Uberlândia

MAIS TIMES +++++++++

AA Aciaria Central FC - Cristiano Otoni Miligre FC - Monte Santo
AABB - Januária CE de Futebol - Passos Mocidade Independente Moedense - Moeda
AA Contendas - Moeda CE Operário - Alfenas Moeda de Ouro EC - Moeda
AA Clube dos Cem - Monte Carmelo CIT FC - Araxá Nova Esperança FC - Santa Luzia
AA Juventude - Formiga Comercial EC - BH Olimpic Club - Barbacena
AA Asas - Lagoa Santa Concórdia AC - Teófilo Otoni Palmeiras FC - Nova LIma 
AA Montessionense Contenda FC - Araguari Porto Alegre EC - Moeda
AA Ouro Preto - BH - amador Coqueiral AC Prointer FC - BH
AA São Caetano - São João del Rei (*) Coromandel EC Moedense SC - Moeda
AA Tupy - Janaúba Criciúma EC - Contagem RA Soccer - Pouso Alegre
AA Vasco - Tupaciguara Cristalino EC - Bom Despacho Resto do Morro FC - Contagem
ACEB - Belo Vale Cruzeiro AC - Muriaé Retiro FC - Contagem
AD Classista Frigoarnaldo - Contagem Cruzeiro FC - Guidoval Roda Viva FC - Uberlândia
AD Jacutinguense Cruzeiro FC - Honório Bicalho-Nova Lima Rodoviária EC - Varginha
AD Oriente - Ribeirão das Neves Dínamo FC - Araxá Santa Cecília FC - Ibirité
AE Ipanemense - Ipanema Dom Bosco FC - BH Santa Cruz FC - BH
AA Lima Duarte - Lima Duarte EC Bonfim - São João del Rei - 1953 Santa Cruz FC - Olaria/Moeda
AE Paraguassuense EC Estrela Vermelha - Moeda Santa Terezinha EC - Araxá
AE São Pedro - Araxá EC Jabaquara - Barão de Cocais São Bento EC - Itapecirica
AE Vilanovense - Patrocínio EC Palmeirense - Ponte Nova São Caetano EC - Moeda
América Piumhiense FC - Piumhi EC Santa Cruz - Vespaciano SC Calafate - BH
Amparense FC EC São Sebastião - São João del Rei SE Amigos - Teófilo Otoni
Andaraí EC - Barbacena EC São Vicente - Patos de Minas SE Cruz Azul - Contagem
Arsenal SC - BH Esplanada EC - Bom Despacho SE Golo Golo - BH
AR Sul Mineiro - Pouso Alegre Estrela FC - Raposos SE Santa Cruz - Contagem - (*)
Associação Olímpica - Lavras Estrela do Valle FC - BH Siderúrgica FC - São João del Rei
Atlanta EC - Conselheiro Lafaiete Fama EC Teuto EC - Betim
Azevedo EC - Moeda Fita Azul FC - Desterro de Entrerrios Tiradentes EC
Barroso FC - Barroso Flamenguinho FC - Monte Santo Tocantins FC - Uberlândia
Bela Vista EC - Piumhi Futgolo Futebol e Cerveja - BH Três Pontas AC
Bela Vista FC - Sete Lagoas Garagem EC - BH Treze de Maio
Belo Horizonte FC - BH - 1991 GE Dom Bosco - BH Triângulo SC - Triângulo
Benfica FC - Contagem GEF FC - Araxá UD Lavrense
Bogari FC - Borda da Mata Grenal FC - Sabará UD Rodoviária - Monte Carmelo
Bom Jesus EC - Araxá Granja Adélia EC - Contagem União Recreativa São Luiz - Betim
Bonfinense EC - Bonfim Grêmio EC - Pará de Minas União SC - Itabirito
Botafogo FC - Aimorés Guarani FC - Araxá União SC - Frutal - (*)
Botafogo FC - Sabará Ideal SC - Sete Lagoas Usina Esperança FC - Itabirito
Cavaleiro Negro EC - BH Independente AC - Uberaba Vale do Aço FC - Cel. Fabriciano
CAPI - Itaúna Independente EC - Perdões Vasco da Gama - São Lourenço
CA Itabirano - Itabira Independente FC - Alfenas Veneno Mortal - Pará de Minas - extinto
CA Juventus - Betim Independente FC - BH Vera Cruz FC - Betim
CA Madurera - Belo Horizonte Internacional  FC - Vespasiano Vespasiano EC - Vespasiano
CA Pompeano - Pompeu Irai EC - Irai de Minas Vila EC - Formiga
CA Rodoviário - Betim Itararé EC - Tocantins Vila do Carmo EC - Barbacena
CA Uberabense Joelho D'Água FC - Moeda Vila do Carmo FC - Barbacena
Campolina FC - Esmeraldas Juping EC - Pingo d'Água Vila Nova FC - Araxá
Carandaí SC - Carandaí Lavras FC Vila Nova FC - São Miguel do Anta (*)
Carrancas FC - Carrancas Maringá EC - Itapecerica Vilense Améria FC - Pará de Minas
Centenário FC - Alfenas - extinto Meridional EC - Conselheiro Lafaiete Ypiranga FC - Três Pontas
(*) SEM ESCUDO
 
TIMES ++++ TIMES
7 de Setembro FC - Dores do Campo Futebol Clube Vila Nova - Capelinha
7 de Setembro FC - Cruzília GE e Social Carvalhense - Carvalhos
AA Arcoense - Arcos Gramense EC - Sto. Antônio da Grama
AA  Bonjardinense - Bom Jardim de Minas Goitacaz FC - Confins
AA Carvalhense - Carvalhos GR Ferro-Ligas - Santa Rita de Jacutinga
AA de Andrelândia  - Andrelândia GREI - Araxá
AA Pratense - Prata Ideal EC - Rio Pomba
AA Santa Rita Independência EC - Madre de Deus de Minas
Abadia FC - Martinho Campos Ipiranga FC - Engenho do Ribeiro
AE de Liberdade - Liberdade Itaú de Minas FC - Itaú de Minas
AE Medeirense - Medeiros Itaú AC - Itaú de Minas
AEC Canaã - Varginha Itaú EC - Itaú de Minas
Aiuruoca EC - Aiuruoca Mangueira FC - São João Nepomuceno
Ajax EC - Virginópolis Lago Azul FC - Machado
Ajax FC - Rio Pomba Lagoa Santa EC
AKA FC - Araçuaí Laranjal FC - Laranjal
Alvorada EC - Perdizes Leopoldina AC - Bicas
América FC - Baependi Machado EC - Machado
América FC - Resplendor Mardespanhense FC  - Mar de Espanha
América FC - São Sebastião do Rio Verde Minas Esporte Clube  - Lima Duarte
Aracitabense FC - Aracitaba Monte Carmelo AC
Arantina Futebol Clube - Arantina Monte Carmelo EC
Areão FC - Andrelândia Nacional EC - Piranga
Associação 2 de Novembro FC - Itatiaiuçu Nacional FC - Resplendor - sem escudo
Associação Varginhense de Esportes - AVE Olímpicos FC - BH
Atalanta FC - Rio Pomba Operário EC - Rio Pomba
Boa Esperança FC - Rio Pomba Operário FC - Cataguases
Bocaina EC - Bocaina de Minas Operário FC - Bom Despacho
Bole Gole FC - Valerio Doce Ouro Verde EC - Arapuã
Botafogo de Futebol Andrelandense Palmeiras EC - Bom Despacho
Brumadinho FC - Betim Passa Vinte FC - Passa Vinte
Caiçara FC - Araxá Piedense FC - Piedade do Rio Grande
CA Conceiçoense - Andrelândia Pombense SC - Rio Pomba
CA Ourense - Conceição do Ouros PS4 Futebol e Lazer - Alfenas
CA Shopcell Rio São João FC - Itatiaiuçu
Canecão FC - Rio Pomba River Atlético Clube - Rio Pomba
CA Bonjardinense - Bom Jardim de Minas Rosário Esporte Clube - Madre de Deus
CA Itanil - Madre de Deus de Minas Rosário Esporte Clube - Andrelândia
CA Juventus  - Bom Jardim de Minas Santa Cruz FC - Lagoa Formosa
CA Libertense - Liberdade Santanense AC - Santana do Garambéu
Capivari FC - Capelinha Santaritense FC - Santa Rita do Ibitipoca
Clube de Veteranos de Tombos Santos Dumont Esporte Clube - Andrelândia
Comercial FC - Araxá São Vicente EC - São Vicente de Minas
CRA Caxambuense Sertinga EC - Sertinga
Cruzeiro FC - Rio Pomba Sete de Setembro FC - Cruzília
Descoberto MC - Descoberto SC Internacional - Araxá
EC Aranãs - Capelinha SC União Guararaense - Guarará
EC Barralonguense - Barra Longa SE Caxambu
EC Franceses - Carvalhos SE Carvalhense  - Carvalhos
EC Grenat  - Andrelândia SE Penharol - Araguari
EC Margaridense - Santa Margarida Social Clube Arantinense - Arantina
EC Panorama Tirense FC - Tiros
EC _Piranguçu Trianon EC - Araxá
EC Riodocense - Rio Doce Triângulo AC - Estrela do Sul
EC Recreativo do Sul - Machado Triângulo SC - Montes Claros
Estância FC - Araxá União AC - São Vicente de Minas
Estrela Branca FC - Bom Jardim de Minas União EC Serranense - Serranos
Expressinho FC - Andrelândia União Sport Clube Pirauba - Pirauba
Famorine EC - Bom Despacho União Esportiva Santaritense - Santa Rita do Ibitipoca
Ferroviário EC - Araxá União Futebol Clube - Carrancas
Ferrocarril EC - Araxá União Futebol Clube - Piedade do Rio Grande
Fiqueirense FC - São João del Rei União Passa Vinte FC - Passa Vinte
Futebol Clube do Porto - Muriaé Vasquinho FC - Piedade do Rio Grande
- Ypiranga AC - Cruzília
-