Times Brasileiras pop_arw.gif (821 bytes) Times do Espírito Santo pop_arw.gif (821 bytes) Você está aqui pop_arw.gif (821 bytes) Estado com 267 times, 167  escudos e 40 estádios

FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

times do Brasil
 
Federação do ES
Escudo antigo
 

es.gif (4538 bytes)

Informações gerais do Estado

 Capital     : Vitória es_peq.gif (2057 bytes)
 Habitante : Capixaba
 Área         : 46.098,57 km²
 População : 3.512.672 em 2010
 Região     : Sudeste
 

Rua Barão do Itapemirim, 209 

5º Andar - Salas 503, 509 a 513 - Centro
Edifício Álvares Cabral
CEP 29010-060 - Vitória-ES
Presidente: Marcos Vicente
Telefax: (0XX27) 3200-4686
Web Site : http://futebolcapixaba.com/

Fundação :Fundada em 02/05/1917 com a denominação de "Liga Sportiva Espírito Santense ( L.S.E.S.)", em 28/04/1938 passou a chamar-se Federação Desportiva Espírito-Santense. Finalmente, em 21/09/1984, passou a ser a Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo.

Presidente : Valdir Fonseca Lima
C
 

Times da Série A em 2015

Chave Norte Chave Sul
AA São Mateus AD Ferroviária VRD
Linhares FC Castelo Esporte Clube
Real Noroeste FC CA Itapemirim
Rio Branco AC Estrela do Norte FC
Vitória Futebol Clube SC Brasil Capixaba
 

Times da Série B em 2015

 
Doze FC
EC Tupy
Espírito Santo Futebol Clube
Espírito Santo SE
GE Laranjeiras
Vilavelhense Futebol Clube

::.. Outros Times

AA Barrense Colorado FC Linhares EC - Licenciado
AA Canário Comercial AC - Alegre Matense FC
AA Castelo Branco Comercial SC - Muqui Mariano FC   - Aracruz  
AA Colatina Comercial SC - Alegre Mariano FC  - Nova Venecia  
AA Ibatiba Comercial FC - Vila Velha Mimosense FC
AA Nova Venécia Conilon FC - Jaguaré  Motorista FC - sem escudo
AE Gironda CTE Colatina EC Muniz Freire FC
AA Pitanga - Nova Venécia Dep. Capixaba SA Nacional FC
AA Santa Bárbara - Aracruz Desportiva Capixaba Nova Aliança FC
AA Santa Tereza Dinamarca FC - Aracruz Novo Horizonte - Vila Velha
AA São Geraldo EC Aracruz Ordem e Progresso FC
AA São Marcos - Aracruz EC Argos Colatinense Pinheiros FC
AA Vale do Rio Doce - Vitória EC Barrense - Vila Velha Ponte Nova FC
AE Aracruz EC Bom Jesus Praiano FC
AE Santa Luzia - Aracruz EC Divinense - Vila Velha Real Madri FC
AE Viminas - Baixo Guandu EC Guanduense Real Noroeste Capixaba FC
Afonso Cláudio FC EC Riacho - Aracruz Riachuelo
Ajax FC - Aracruz EC Santo Antonio - Rio Bananal Rio Bananal FC
Alegre EC São Pedro - Aracruz Rio Branco FC
Alegrense EC Universal - Aracruz Rio Pardo FC
América FC EC Ypiranga - Conceição da Barra São Gabriel EC
América de Rio D'Água EC Ypiranga - Marataizes Santos FC
Americano AC - sem escudo Estrela de Cachoeiro Santo Antonio FC - Vitória
Alfredo Chaves Flamengo FC - sem escudo São Silvano
Aracruz EC Flamengo Capixaba Senta a Púa FC
Associação Viminas de Esporte GE Estrelinha SC Capixaba
Atlético FC GE Jacaraípe SC Rio Branco - Alegre
Atlético Linharense FC Gloria FC SC Sauassu - Aracruz - hoje EC Aracruz
Botafogo de Jaguaré Goiabeiras FC - Vitória SC União Capixaba - Vitória
Botafogo FC - Cariacica Grêmio Sto Agostinho SC Ypiranga - Mimoso do Sul
- Grêmio Santo Antonio SD Serra FC
Botafogo Veneciano Guarapari EC SE Santa Maria
C. Capixaba Ibiraçu EC SE Veneciano
CA Colatinense Imigrante EC SE Pomerana
CA Polivalente - Aracruz Independente FC - Vargem Alta SER  Castelense
Cachoeiro FC Industrial EC - Sta. Maria do Jeribá Sul América FC
Canário EC Industrial EC - Vitória Terezense EC - Vitória
Capixaba Ipiranga EC - Afonso Cláudio Tiradentes FC - amador
Carandaí SC Ipiranga EC - Marataizes 3 de Maio FC
Caxias EC - Maruípe Jacaraípe EC - Serra UAEC - Colatina
Caxias Esporte Clube - Vitória Jaguaré EC Unidos de São José do Calçado EC
Centro de Futebol Linhares Jucutuquara EC - Vitória Vargem Alta FC
CESAN EC Fluminense FC - Laranja da Terra Veneciano FC
Clube de Futebol Alfredense Guarany EC - Águia Branca Vila Nova FC - Colatina
Colatina SE Leão de São Marcos EC - extinto Vila Velha FC

América FC - Vila Velha - extinto - primeiro campeão Capixaba

::.. Times Amadoras
..:: Times de Colatina
..:: Times de Itapemirim
..:: Times Amadoras da Região Serrana

TIMES ENCAMINHADOS PELO J MARTINS
ABC FC - Santa Tereza AA Independente Oton EC - Colatina Barro Branco FC - Guarapari
ABC FC - Vila Velha AA Sport Clube - Colatina Bela Vista FC - Cariacica
Ajax FC - Cariacica AA União EC - Colatina Belém FC - Vargem Alta
Aliança EC - Cariacica Associação Comunidade - Vila Velha Benfica FC - Vitória
Alvorada FC - Vila Velha A. de E. Apolo XIII EC - Domingos Martins Boa Esperança FC - Vargem Alta
Amaral FC - Cachoeiro do Itapemirim A. de E. Sta Maria FC - Domingos Martins Bonfim FC - Vitória
América EC - Afonso Cláudio EC Padre Miguel - Cariacica Botafogo FC - Jaguaré
América EC - Guarapari AE América FC - Barra de São Francisco Botafogo FC - Pinheiros
América FC -  Pinheiros AE Nacional - Governador Lindemberg Botafogo FC - Serra
América FC -  Colatina Asteca FC - Colatina Botafogo FC - Vitoria
América FC -  Marilândia - Colatina Atalaia EC - Vila Velha Brasil FC - Vila Velha
América FC -  Itapemirim Atlântico FC - Vila Velha Bravim FC - Colatina
América FC -  Serra AC Ita - Cachoeiro do Itapemirim Cachoeirano FC - Santa Leopoldina
América FC -  Vitória Atlético EC - Vila Velha Campograndense AC - Cariacica
Americano FC - Cachoeiro do Itapemirim Atlético EC - Colatina Capixabão FC - Cariaci9ca
Americano FC - Conceição da Barra Atlético EC - Ecoporanga Carvaggio FC - Itarana
Americano FC - Serra Atlético EC - Serra Castelo EC - Cariacica
Americano FC - Vitória Atlético FC - Jerônimo Monteiro Cavan Serra EC - Serra
Aparecida EC - Aracruz Bahia FC - Cariacica Celinense FC - Alegre
Apolo Onze FC - Cariacica Balzan EC - Vila Velha Pirelle EC - Serra
Aquidaban FC - Cachoeiro do Itapemirim Bangu EC - Aracruz União EC - Pancas
Aricangá FC - Ibiraçu Bangu EC - Cariacica União FC - Pirenema - Cariacica
AA Esporte Clube Mucuri - Cariacica Barcelona FC - Cariacica Unidos FC - Cariacica